Интервью,

взятое Мигелем Форбсом у Эдварда Браулта

1. Как вы работаете с клиентами, чтобы они достигали своих целей?

Моя цель – помочь каждому человеку, с которым я работаю, сделать свою жизнь потрясающей! На протяжении тысячелетий методы личностного роста менялись очень незначительно. Потом произошла революция благодаря психологии, затем ещё одна, благодаря коучингу. Сегодня, с открытием новых техник, наши возможности безграничны!

Эволюция человечества проходит пограничную черту. Мы открываем инновационные пути, как быстро и значительно повысить свои достоинства, как освободить свой горизонт от блоков и зависимостей. Это невероятно. Ускорение, которое мы переживаем сейчас в области знаний о счастье и успехе, сравнимо с ускорением в сфере технологий в 90-е. Это изменит мир, и сейчас только начало! В области самореализации нескольких месяцев достаточно, чтобы совершить квантовый скачок. А за несколько лет вы можете создать жизнь своей мечты. Только представьте! Какого бы уровня профессионализма, эффективности, благополучия вы не достигли, вы всегда можете подняться ещё выше! Правда в том, что кем бы вы ни были – миллиардером, знаменитостью, успешным владельцем бизнеса, или даже счастливым человеком, – вы всегда можете открыть новые невероятные удовольствия, радости, источники процветания, новые способы сиять, отдавать и получать.

Я люблю успех, а успех гораздо лучше в сочетании с балансом! Я работал с людьми высоких достижений в бизнесе и гигантами спорта, такими как теннисист-чемпион Новак Джокович. Новак – удивительный человек. Я познакомился с ним в июне 2012 года, он нанял меня сразу после Олимпийских игр в Лондоне. Через три месяца он стал первой ракеткой мира и выиграл 56 матчей подряд! И то что мне в нём действительно нравится – он умеет быть на вершине мира, сохраняя баланс и гармонию. Я глубоко этим восхищаюсь.

Многие люди в Соединённых Штатах и во всём мире стремятся стать более успешными и иметь больше денег. Я часто слышу, как коучи говорят о целях зарабатывать семизначные суммы. Это, конечно, возбуждает, но для многих становится разрушительным. Если вы будете слишком зависимы от этого, вы упустите множество прекраснейших аспектов жизни. Это может негативно повлиять на ваше хорошее самочувствие и здоровье. На самом деле зависимость делает нас беднее, потому что она делает нас слепыми.

Я, например, до того как стать коучем 15 лет делал карьеру в сфере финансов и работал со многими миллиардерами и главами крупнейших корпораций. Меня восхищали только те из них, кто выглядел счастливым и был щедрой личностью. Наш мир нуждается в настоящих лидерах, которые несут щедрое видение. Топ-менеджеры, которые учитывают и другие параметры, а не только деньги и выгоду, добиваются большей эффективности: мотивации и лояльности сотрудников, лучшего качества услуг или продукции, создают бренд, который все обожают и так далее. Деньги – это хорошо, но это только часть уравнения.

Когда я начинаю работать с топ-менеджерами, спортивными чемпионами или актёрами, идея в том, чтобы помочь им добиться большего успеха, одновременно усиливая те качества, которые помогут им великолепно чувствовать себя в долгосрочной перспективе.

Чтобы этого достичь, мы начинаем с того, что вместе составляем список целей. Они начинают с одного-двух главных для себя вызовов. Я помогаю им идентифицировать также другие цели в жизни. Я уже 7 лет работаю с очень талантливыми людьми. Я вижу, что может сделать их счастливее, и как они могут достичь новых побед. Многие люди приходят ко мне благодаря тому, что они слышат от других, чтобы победить в каком-то серьёзном состязании, как например бегун Крис Браун, который первым в истории Багам получил золото Олимпийских игр, или струнный квартет «Арод», который выиграл музыкальный конкурс ARD в Мюнхене в 2016 году (ARD – самый престижный конкурс струнных квартетов в мире).

Первые беседы с клиентами показывают мне, что им действительно нужно. У меня есть установка – «наши возможности безграничны» и я часто предлагаю цели, которые заражают их мечтой. Мы также работаем и над тем, что их беспокоит, над блоками и ограничениями. За эти годы я разработал целый ряд техник, которые очень эффективно выявляют и устраняют их! Я хочу, чтобы люди, которых я сопровождаю, многому научились, в частности новым техникам, которыми они потом могут пользоваться всю жизнь. Я обучаю их своим лучшим процедурам, чтобы их реальность стала такой, как они хотят.

По разным причинам, я никогда не читал книг о коучинге. Мои учителя – это мудрые мастера прошлого и современности. Возьмите например Лао Цзы или Ошо, – их понимание человеческой натуры невероятно глубоко и эффективно! Их знания по-настоящему универсальны и могут быть применены как к человеку, так и к организации.

Во время сессий мы также работаем над тем, чтобы развить в моих клиентах ясное видение, интуицию, творческие способности, естественный авторитет, способность защитить себя, способность любить себя и других, их яркость и сияние. Каждая коучинговая программа абсолютно уникальна.

Как только мы определили продолжительность работы и количество необходимых сессий, начинается радость и захватывающее приключение! За месяцы совместной работы клиенты наблюдают и измеряют свои результаты. Если им хочется большего, мы можем начать ещё одну программу, с абсолютно новыми целями.

Клиенты измеряют прогресс от нашей работы в соответствии со своими целями во времени. Я делюсь с ними своими бизнес-секретами, так как я работал с некоторыми очень эффективными людьми из банковской сферы и аналитики. Я также обучаю их своим секретам, как им повысить уровень энергии и результаты в жизни. Когда клиенты довольны, они платят мне бонусы в соответствии со своими результатами.

У меня было очень интересное сотрудничество с актёром Хосе Гарсия. Хосе очень известный во Франции комик. Он невероятно забавный и совершенно потрясающий человек. Он был первым, кто описал, как великолепно он стал себя чувствовать в своей повседневной жизни после нашей первой с ним программы в 2011 году. Он решил взять ещё одну программу несколько месяцев спустя. Он записал 5-минутный видеоотзыв, чтобы рассказать, как классно он себя чувствует. Позже в 2014 году он признался мне, что в результате нашей работы он становился актёром №1 во Франции по кассовым сборам два года подряд (французский кинорынок является 4-м в мире с доходами 1,7 млрд. долларов США).

2. Кто ваши клиенты, о которых вы можете рассказать, и как вы им помогли?

С тех пор как я начал свою практику в 2011 году, мне повезло работать со многими потрясающими людьми.

Например, с Кайли Миноуг, с которой мы провели две программы. Одной из наших целей было, чтобы у неё появилось достаточно энергии на очень динамичную жизнь: большие концерты в разных городах, длительные перелёты, репетиции, насыщенная социальная и личная жизнь, деловые встречи, и всё это, сохраняя баланс. Я пообещал ей, что наша работа поможет ей избавиться от хронической усталости, а также придаст сияние её невероятной красоте. Пару лет спустя, она сказала мне, что получает множество комплиментов по этому поводу… Кайли одна из самых приятных артистов, с которыми я работал. Она простая и очень добрая. Это редкость.

Моя работа с международным оперным и симфоническим дирижёром Марком Минковски также была связана с управлением очень интенсивной и требовательной профессиональной жизнью. Он дирижирует, создавая великолепную музыку, и в то же время является генеральным директором Национальной Оперы в Бордо во Франции, где управляет 300 сотрудниками и талантами, а также бюджетом в 30 млн. евро. Интересно отметить, что Кайли и Марк, будучи великими артистами, являются и очень успешными менеджерами. Встреча с ними была большим подарком в моей жизни.

Одной из самых интересных за последнее время для меня стала работа с французским туристическим СЕО Аланом де Мендоса. Алан учился в Гарварде и вместе с партнёром создал компанию с двумя компьютерами и бюджетом в 30.000 долларов в 2000 году. Сейчас в его группу входит 16 компаний с доходом около 800 млн. долларов, что во Франции очень много для недавно созданной группы. Алан очень близок со своими командами, и у него очень прямой и точный стиль управления. Мы работали над самыми разными задачами, и возможно одной из самых интересных был поток.

Я люблю приводить спортсменов высокого уровня и топ-менеджеров в состояние потока. Поток – это то состояние, в котором вы можете получать золотые медали, испытывая при этом огромное удовольствие! Когда вы достигаете потока, вы чувствуете себя центрированным, спокойным, уверенным, и вы по-настоящему наслаждаетесь тем, что делаете. Вот почему вы показываете и привлекаете самое лучшее. Здесь нет стресса и работы на износ! Вы можете быть человеком высоких достижений, со множеством вызовов каждый день, но если вы научитесь входить в состояние потока, вы можете достичь большего, часто лучшим способом, затрачивая меньше времени и энергии. Это потрясающе.

Моя работа позволяет мне постоянно проводить исследования наших возможностей, как мы можем повысить и улучшить наш общий уровень энергии. Энергия нужна нам для всего, что мы делаем! Миру нужна энергия нефти, газа, воды, ветра, солнца, чтобы функционировать. Точно также и людям для выполнения своих действий нужна энергия. Когда у вас больше энергетических ресурсов, многое становится проще.

Моя специализация – помогать людям развивать свой энергетический потенциал и показать им, каких великолепных результатов они способны достичь благодаря энергии. Эта особенная часть моей работы очень заинтересовала некоторых из миллиардеров и голливудских звёзд, с которыми я работал, так как их приводит в восторг идея преодоления границ человеческих возможностей, особенно в том что касается увеличения нашей естественной силы, интеллекта, привлекательности и хорошего самочувствия в целом.

Я верю, что энергетический коучинг является инновацией в нашем понимании самих себя: у нас теперь есть более простые и быстрые пути к успеху, изобилию и процветанию. Когда у вас больше энергии, вы можете делать больше, прилагая меньше усилий.

3. Что должны искать читатели Форбс, выбирая коуча?

В первую очередь вы должны искать того, кто вас по-настоящему вдохновляет. Репутации недостаточно. Посмотрите сайт, видео, социальные сети и почувствуйте, хотите ли вы, чтобы именно этот человек помогал вам в достижении целей. Работа с коучем – это очень личный процесс.

Вы также должны смотреть, сможет ли этот человек помочь вам совершить квантовый скачок. Жизнь слишком коротка! Выберите того, у кого есть опыт в сферах, которые вам интересны. Используйте эту совместную работу, чтобы шаг за шагом создавать потрясающие способности, одна из которых – быть по-настоящему счастливым! Поэтому талантливый коуч – бесценен!

И последнее, вы должны видеть, что коуч искренен в своих советах и применяет их в своей жизни. Если это так, это должно быть заметно. Искренность – это ключ. У вас должна быть великолепная, вдохновляющая жизнь!

4. Какие общие черты вы видите в своих самых стабильно успешных клиентах?

Здесь могут быть разные версии, так как есть много разных способов преуспеть. Тысячелетиями мы жили в цивилизациях, в которых правили принципы «выживает сильнейший» и «цель оправдывает средства». До недавнего времени успех означал, что на своём пути человеку нужно было причинять вред многим людям и вещам. Это привело наш мир к страданиям и большому неравенству. Сегодня правда в том, что если мы будем вести себя эгоистично и безответственно, ресурсов нашей планеты окажется недостаточно. Нам нужно поменять своё поведение.

Я уверен, что мы вступаем в новую эру, где успех будет совершенно другим: более сбалансированным, более щедрым, более человечным. Я глубоко восхищаюсь лидерами в бизнесе, спорте или искусстве, которым удаётся оставаться человечными, будучи процветающими. На самом деле, нам нужно как можно больше инновативных владельцев бизнеса, таких как Кевин Систром и Майк Кригер, Джефф Безос, Ричард Брэнсон, Сергей Брин и Ларри Пейдж, Илон Маск и многие другие.

Когда я нахожусь рядом с такими новаторами, мы оба испытываем нечто совершенно уникальное, по трём причинам. Потому что я люблю показывать им, что они могут получать ещё больше удовольствия и радости от жизни, чем у них есть сейчас. Также потому что мы стремимся найти новые стратегии, которые обогатят их бизнес и их позитивный вклад в мир. И наконец, потому что работать с ними – это такой подарок для меня, что вдохновение на совместную работу часто становится просто невероятным. Я человек, который всегда верит в мастерство, потому что это часть человеческой природы! Иметь возможность совместно с самыми талантливыми людьми учиться достигать мастерства и развивать его стало для меня настоящим благословением в последние семь лет.

5. Какие знания Вы можете передать читателям Форбс, которые не могут работать с Вами напрямую, но хотели бы получить некоторые базовые советы, как стать успешным?

Первое – познай себя! Многие мудрецы на протяжении веков считали это упражнение ключевым для тех, кто действительно хочет саморазвития. Это как со строительством здания. Если вы хорошо знаете себя, вы строите на прочном фундаменте, здание может быть очень высоким и стоять веками! Готовы?

Упражнение следующее: составьте список своих достоинств и недостатков, выписав их на лист справа и слева. Вы увидите, что в первые минуты вам в голову придёт всего несколько. Это значит, что вы не очень хорошо себя знаете. Повторяйте упражнение каждый день на протяжении двух недель. Каждый раз добавляйте по 6-7 качеств, которые вспомните. В идеале выполнять его нужно с юмором, не переходя ни в гордость, ни в осуждение. Это техническое упражнение. У некоторых получается заполнять страницы! Процесс занимает всего 3-4 минуты в день и позволяет по-настоящему узнать себя. Потом вы можете подчеркнуть сильные стороны, которые вы бы хотели развить и слабости, которые вам нужно уменьшить. Этот список также является мощным инструментом, чтобы научиться принимать себя такими, какие вы есть, и любить себя. Любовь к себе – основа счастья. Когда вы любите себя, вы естественным образом больше любите других людей и мир вокруг. И когда приходит успех, он приходит надолго.

И ещё один совет: каждое утро как только проснулись, решите и декларируйте, что вы привлекаете самое лучшее во всех сферах жизни! Делайте это каждый день на протяжении 6 месяцев! Если вам понравится, продолжайте всю жизнь. Одно это может изменить ваше существование! Мы здесь не для того, чтобы проживать средние жизни. Если вы верите, что ваша жизнь может быть более вдохновенной, если верите, что можете сделать её по-настоящему великой, этот совет для вас. Но помните: ключ в настойчивости. Делайте это каждый день и не останавливайтесь.

Вы – капитан на своём корабле. Корабль плывёт туда, куда хочет капитан. Современные корабли не останавливаются посреди океана. Если каждое утро вы решаете, что привлекаете самое лучшее, отгадайте, что произойдёт? Теперь давайте определим, что значит лучшее: лучшие и наиболее подходящие для вас люди, любимый человек, друзья, отношения, ситуации, клиенты, коллеги, возможности, идеи и опыт! Вы даже не представляете себе, какие плоды может принести это упражнение. Вы на самом деле можете со временем стать тем человеком, которым всегда мечтали быть.

Третий совет – опишите письменно, какую жизнь вы хотите. Отпустите своё воображение на свободу. Опишите детально, чего вы хотите в любви, социальной жизни, в работе, финансах, хобби, а также в области здоровья и того, что мы называем духовными целями. Утверждайте и декларируйте, что именно такую жизнь вы хотите! Это не список пожеланий, это решение! Кто может пойти против решения капитана? Две тысячи лет назад Будда обнаружил, что жизнь любого человека является результатом его прошлых мыслей и эмоций. Верьте в то, что вы написали и решили. Адаптируйте шаг за шагом свою жизнь так, чтобы вы могли достичь этих целей. Каждый день верьте в своё видение, думайте и создавайте средства, чтобы достичь желаемого. Время, и это потрясающее и ключевое убеждение, сделает остальное.

Ещё несколько советов. Выполняя эту процедуру, пишите цели, достижимые с учётом вашей текущей ситуации. Но при этом ставьте большие цели! Очень многие не видят для себя ничего большого и красивого. Они на самом деле не хотят прогресса.

Жизнь – это постоянный прогресс! Посмотрите на деревья. Они же не прекращают расти в один прекрасный день, потому что думают, что знают достаточно? Очень многие богатые или менее богатые люди, которых я встречал, проживают жизнь, которую считают скучной и полной разочарований. Им я говорю: открывайте мир, отыскивайте для себя новые границы, развивайте свои знания, вылезайте из скуки, потому что это не вы! Вы – потрясающие и безграничные существа, которым нужно освободиться из своих клеток и границ.

Жизнь – потрясающая! Благодаря многим исследователям, мы сейчас открываем множество путей, как сделать её более яркой, радостной, впечатляющей, щедрой. Настоящая щедрость – это ключ к счастливому успеху. Я говорю не только о той щедрости, которую мы видим в благотворительности, хотя она прекрасна и очень нужна, но о той, которая будет вести вас к тому, чтобы помогать и поддерживать окружающих вас людей напрямую и постоянно продолжать светить. Проживая великую жизнь и будучи щедрыми мы сделаем этот мир гораздо лучше!

Я верю, что каждый из нас может создать свою персональную легенду. Каждый из нас – кусочек этого потрясающего пазла, называемого человечеством. Чтобы определить, какой частью пазла вы являетесь, вы должны для начала познать себя. Потом описать, каких прекрасных целей вы хотите достичь для себя и для других. А затем просыпайтесь каждый день с улыбкой и верьте, что вы привлекаете самое лучшее!

Купить билет

Купить

ENERGY MASTER

Москва: 1-2 Декабря 2018

Количество билетов Количество сессий

7 800 RUB

Активировать